Avis

LaserPecker LP2 Plus : avis complet 2026

LaserPecker LP2 Plus : graveur laser portable de 10 W à diode, jusqu'à 4 000 mm/s, mise au point par deux points rouges. Points forts, limites, pour qui ?

La rédaction de Meilleur Graveur Laser Publié le
LaserPecker LP2 Plus

LaserPecker LP2 Plus

Voir le prix

Un petit graveur laser portable et rapide, pratique pour personnaliser des objets et produire de petites séries. Il demande des protections soignées et reste limité en surface et en épaisseur de découpe.

Points forts

  • Très compact et léger, environ 3,39 kg, utilisable sur des objets qu'on ne peut pas déplacer
  • Diode de 10 W (450 nm) et vitesse de gravure annoncée jusqu'à 4 000 mm/s, très rapide pour les petites séries
  • Mise au point rapide avec deux points rouges, sans mesure manuelle
  • Fonctionne avec l'application mobile, le logiciel LaserPecker Design Space et LightBurn selon le fabricant
  • Clé de sécurité, bouton d'arrêt d'urgence et arrêt à l'ouverture du capot de protection

Points faibles

  • Zone de gravure standard réduite : 100 × 100 mm, extensible avec des accessoires vendus séparément
  • Cadre non fermé : lunettes de protection obligatoires, la classe 1 demande une enceinte vendue en option
  • Découpe limitée par les 10 W : environ 6 mm de tilleul ou d'acrylique opaque annoncés en un passage
  • Rotatif, extension coulissante, purificateur d'air et enceinte sont vendus séparément

LaserPecker LP2 Plus : présentation et fiche technique

Le LaserPecker LP2 Plus est un graveur laser portable à diode de 10 W. Il se pose sur une plaque de base ou directement sur l’objet à graver. Ce principe plaît aux créateurs de cadeaux personnalisés, aux petites boutiques et à ceux qui veulent marquer un objet qu’ils ne peuvent pas déplacer. La version vendue ici est la version « Basique », au prix à voir sur Amazon au moment de la rédaction. Le vendeur est LaserPecker lui-même.

Attention aux homonymes : le LP2 Plus n’est ni le LP2 (5 W), ni le LP3, ni le LP1 Plus. Cet avis ne porte que sur le LP2 Plus de 10 W.

CaractéristiqueValeur
Type de laserDiode 450 nm
Puissance optique10 W
Taille du point0,06 × 0,08 mm (fiche LaserPecker)
Zone de gravure standard100 × 100 mm
Avec extension coulissante (vendue séparément)160 × 300 mm
Vitesse maximale annoncée4 000 mm/s
Mise au pointDeux points rouges qui se rejoignent
ConnectivitéWi-Fi ou câble USB
Poids3,39 kg
Découpe annoncée6 mm de tilleul ou d’acrylique opaque en un passage, 12 mm en plusieurs passes
Garantie12 mois (fiche Amazon et fabricant)

Sur la puissance, le fabricant parle bien d’un laser de 10 W optique. Il n’y a pas d’écart avec les puissances « équivalentes » que certaines marques mettent en avant. Le chiffre de 4 000 mm/s est un maximum : une gravure fine sera nettement plus lente. Certains revendeurs l’indiquent en mm/min et affichent une zone de travail de 160 × 160 mm. Ces écarts ne correspondent pas à la fiche du constructeur.

Conception et installation

Le LP2 Plus n’est pas une machine fermée, ni un cadre ouvert classique. Il se compose d’une tête laser dans un petit bloc, d’une protection conique translucide et d’un support. Vous le posez sur la plaque de base fournie, vous fixez la pièce avec des pinces, puis vous le raccordez à votre ordinateur ou à votre téléphone. La fiche Amazon annonce un support électrique, deux clés de sécurité, quatre pinces de fixation et l’adaptateur secteur dans la boîte.

Avec 3,39 kg, il se transporte facilement. Il peut aussi graver une surface verticale en place : le site 3D Printed Decor décrit un logo gravé sur le côté d’un meuble en environ 90 secondes de mise en place.

Gravure et découpe

La puissance de 10 W permet de graver le bois, le cuir, l’acrylique, le liège, le papier, l’ardoise et les métaux revêtus. LaserPecker annonce une découpe d’environ 6 mm de contreplaqué de tilleul ou d’acrylique opaque en un seul passage, et jusqu’à 12 mm avec plusieurs passes. Ce sont des chiffres du fabricant.

3D Printed Decor, qui dit avoir utilisé la machine pendant environ trois mois, rapporte des découpes nettes en un passage sur du MDF de 5 mm, du bouleau de 3 mm, de l’acrylique clair de 3 mm et de la mousse de 4 mm. Le même site précise qu’il faut un spray de marquage pour l’acier inoxydable, que le verre demande une couche humide, et que l’aluminium nu ou l’acier brut ne se gravent pas directement avec ce type de laser. La vitesse est le grand atout : un logo de taille moyenne passerait de 14 minutes sur le LP2 à environ 2,5 minutes sur le LP2 Plus, et 50 porte-clés en 47 minutes. Ces chiffres viennent de ce seul testeur.

Le LP2 Plus ne remplace pas une machine plus puissante pour les panneaux épais. Il vise la gravure rapide et les petites découpes. Comme toute diode bleue, il traverse mal les matériaux transparents.

Logiciels et prise en main

La mise au point se fait avec deux points rouges projetés sur la pièce : quand ils se rejoignent, la distance est bonne. La fiche Amazon parle d’une mise au point automatique, d’un positionnement en environ deux secondes et d’une création en trois étapes depuis un smartphone. 3D Printed Decor indique 10 à 15 secondes pour la mise au point et aucune gravure floue pendant ses essais.

Côté logiciel, LaserPecker cite son application mobile, LaserPecker Design Space sur PC et Mac, et LightBurn. Les formats acceptés sur ordinateur sont G-code, JPG, PNG, BMP, SVG et DXF. Sur mobile, la liste est plus courte. Le logiciel de bureau est jugé plus complet que l’application, que le même site trouve moins intuitive. LightBurn est un logiciel payant.

Sécurité et fumées

C’est le point à bien regarder. Le LP2 Plus embarque une protection conique, une clé de sécurité, un bouton d’arrêt d’urgence et un arrêt automatique quand le capot est ouvert. Mais LaserPecker recommande toujours des lunettes de protection adaptées à la longueur d’onde de 450 nm, et la classe 1 n’est obtenue qu’avec l’enceinte standard, vendue séparément. Selon la fiche Amazon, des lunettes sont offertes avec la machine.

Les règles de base restent les mêmes qu’avec tout laser de classe 4 : lunettes, pas d’enfants sans surveillance, aucune absence pendant le travail à cause du risque d’incendie. Les recommandations de l’INRS et la norme NF EN 60825-1 vont dans ce sens.

Pour les fumées, 3D Printed Decor décrit un ventilateur intégré et une protection en pyramide qui suffisent pour le bois et le cuir, mais recommande une extraction vers l’extérieur ou un purificateur pour l’acrylique et les plastiques. LaserPecker vend un purificateur d’air en option. Ne gravez jamais de PVC, de vinyle ou de plastique chloré : ils dégagent des gaz chlorés toxiques et corrosifs. Pour un objet en contact avec des aliments, restez prudent : aucune innocuité n’est garantie. Notre guide sécurité et entretien détaille ces précautions.

Entretien

Il se limite au nettoyage de la lentille et de la plaque de base, et au dépoussiérage régulier. Si vous gravez souvent du bois ou de l’acrylique, une extraction des fumées évite l’encrassement. LaserPecker propose un plan de garantie étendue, nommé LaserPecker Care.

Ce qu’en disent les tests

Nous n’avons pas trouvé de test du LP2 Plus publié par un grand média généraliste. Le test le plus détaillé est celui de 3D Printed Decor, un site spécialisé qui présente le modèle comme recommandé avec une note de 8,7 sur 10. Il salue la vitesse, la mise au point rapide et la portabilité. Il regrette la surface de travail réduite, la puissance de découpe limitée face aux machines à portique et l’application mobile moins aboutie. Ce site utilise des liens d’affiliation et reprend aussi des chiffres du constructeur : prenez ses mesures comme un avis parmi d’autres.

Comparaison avec d’autres modèles de la liste

Le xTool M2 10 W a la même puissance optique, mais c’est une machine fermée classe 1 avec double caméra et air assist intégré. Sa zone de travail est bien plus grande. Il est plus pratique à l’atelier, tandis que le LP2 Plus l’emporte en vitesse et en portabilité.

Le xTool S1 40 W joue dans une autre catégorie : plus de puissance, une grande zone de gravure, une enceinte fermée, mais aussi 20 kg et un budget bien supérieur.

Le LaserPecker LP1 Plus est un autre modèle de la même marque. Vérifiez bien les caractéristiques de chaque fiche avant d’acheter, car les noms se ressemblent. Pour choisir entre ces modèles, voyez le comparatif des meilleurs graveurs laser.

Pour qui, pour qui pas

Le LP2 Plus convient aux créateurs qui personnalisent de petits objets, aux petites séries (porte-clés, bijoux en bois, étiquettes) et à ceux qui doivent graver un objet fixe. Il est adapté si vous avez peu de place.

Il convient moins si vous découpez souvent des planches de plus de 6 mm, si vous voulez une machine fermée dès l’achat sans accessoire, ou si votre priorité est une grande surface de travail. Comptez aussi le coût des options (extension, rotatif, enceinte, purificateur).

Verdict

Le LaserPecker LP2 Plus est un graveur portable rapide et facile à régler, pratique pour la gravure et les petites découpes. Son prix à voir sur Amazon correspond à une machine compacte, pas à un atelier complet. Si la sécurité passive et la surface comptent plus que la portabilité, un modèle fermé sera plus adapté.

Voir le prix du LaserPecker LP2 Plus sur Amazon

Questions fréquentes

Quelle est la zone de travail du LaserPecker LP2 Plus ?

La fiche du fabricant indique 100 × 100 mm en configuration standard. Avec l'extension coulissante vendue séparément, la zone passe à 160 × 300 mm. Certains revendeurs affichent d'autres valeurs : fiez-vous à la fiche du constructeur.

Le LaserPecker LP2 Plus est-il dangereux pour les yeux ?

Le LP2 Plus n'est pas une machine fermée. Il embarque une protection conique, une clé de sécurité, un arrêt d'urgence et un arrêt à l'ouverture du capot, mais LaserPecker recommande tout de même des lunettes de protection. Une enceinte de classe 1 existe en option. Ne l'utilisez jamais sans surveillance, et tenez les enfants à l'écart.

Que peut découper le LaserPecker LP2 Plus ?

LaserPecker annonce environ 6 mm de contreplaqué de tilleul ou d'acrylique opaque en un passage, et jusqu'à 12 mm avec plusieurs passes. Ce sont des valeurs du fabricant. Le site 3D Printed Decor a, lui, mesuré des découpes nettes sur du bouleau de 3 mm et du MDF de 5 mm.

Peut-on utiliser le LaserPecker LP2 Plus avec LightBurn ?

Oui, selon la fiche du fabricant, qui cite LaserPecker Design Space (PC, Mac, mobile) et LightBurn. LightBurn est un logiciel payant, vendu séparément. Sur mobile, les formats pris en charge sont moins nombreux que sur ordinateur.

Que contient la boîte du LaserPecker LP2 Plus sur Amazon ?

La fiche Amazon cite le graveur, un support électrique, une protection conique, une plaque de base, deux clés de sécurité, quatre pinces, des clés Allen, l'adaptateur secteur, deux câbles USB et le manuel. Elle mentionne aussi des lunettes de protection et un kit de matériaux offerts. Le rotatif et l'extension coulissante ne sont pas annoncés dans la boîte.